Seu Navegador não tem suporte a esse JavaScript!
 
  • Alcidioni Borsatto - PV
  • Vereadores
    LEGISLATURA 2017-2020
    Presidente Atual
    Alcidioni Borsatto
Data: 11/01/2017 Hora: 09:00:00
Histria do Municpio

A ORIGEM
O terreno onde se localiza o municpio de Santpolis do Aguape foi adquirido em fins de 1940, pelo senhor Antnio Francisco dos Santos Jnior, dos senhores Toledo Pizza e Rosa Galvo, numa rea de 2600 alqueires. J nesta poca, nos arredores onde se localiza a cidade havia colonos japoneses, que nelas se instalaram por volta de 1938. A regio era coberta de exuberante mata, onde havia as mais diversas madeiras. No havia ndios na rea do municpio, mas animais em grande profuso.

FUNDAO DO POVOADO
Em meados de 1940 comearam a serem construdas as primeiras casas da povoao que deram origem Vila, ento chamada de MIL ALQUEIRES. No havia estradas, e o nico meio de comunicao era uma picada (estrada rudimentar) atravs da mata comunicando-se com Clementina de um lado e chegando do outro as margens do Rio Aguape. A terra, apesar de muito arenosa, era frtil e dadivosa, tudo que se plantava colhia. A mata foi sendo derrubada e lavouras foram surgindo, com novas famlias de origem japonesa, nortistas e nordestinos, que aqui foram se estabelecendo. O nome do vilarejo foi mudado para SANTPOLIS em homenagem ao senhor Antnio Francisco dos Santos Jnior, considerado seu fundador.

CRIAO DO DISTRITO
Ao ser elevado a condio de Distrito de Paz em 30 de dezembro de 1953, o distrito recebeu sua denominao atual, SANTPOLIS DO AGUAPEI.

CRIAO E EMANCIPAO DO MUNICPIO
Em 18 de Fevereiro de 1959, atravs do Decreto Lei Estadual n 5285, Santpolis do Aguape, foi elevado categoria de Municpio. O municpio eminentemente agrcola prosperava consideravelmente, mas a partir de 1963 comeou a entrar em decadncia devido queda da produo agrcola. Em virtude da eroso do solo, e da falta de incentivos por parte do Governo e de uma poltica que priorizasse a agricultura, os fazendeiros foram transformando as lavouras em pastagens e houve grande xodo rural. Tanto a populao rural quanto a urbana diminuram sensivelmente, pois o municpio no conseguiu absorver essa populao por falta de infraestrutura, e por no existir nenhuma indstria que empregasse os trabalhadores. Hoje, como em toda regio, as terras do municpio, alm das pastagens, tem grandes reas onde se plantam cana-de-acar para sustentar as usinas de lcool e acar.

Gentlico: Santopolense.  

GALERIA DE PREFEITOS

 

MANUEL BENTO NETO 1960 1963

ALFREDO DOS SANTOS 1964 1968

FRANCISCO NETO CORREIA 1969 1972

MINAS BARGANIAN 1973 1976

FRANCISCO NETO CORREIA 01/01/1977 31/12/1982

TEOLINO JOS CORREIA 01/01/183 31/12/1988

FRANCISCO NETO CORREIA 01/01/1989 31/12/1992

JOS CARLOS GARCIA 01/01/1993 31/12/1996

BENIGNES SILVA JUNIOR 01/01/1997 31/12/2000

FRANCISCO NETO CORREIA 01/01/2001 31/12/2004

HAROLDO ALVES PIO 01/01/2005 31/12/2008

HAROLDO ALVES PIO 01/01/2009 31/12/2012

OSANIAS VIANA DO CARMO 01/01/2013 31/12/2016

HAROLDO ALVES PIO 01/01/2017 31/12/2020

 

 

Arquivos para Download

Enviar esta notícia para um amigo

Reportar erro





Próxima Sessão

SESSO ORDINRIA

20 DE MARO DE 2019

20H00